Где логика? 10% от номинала...

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Hamal 27 июн 2024, 10:32
WorstFriend писал(а):
Hamal писал(а):Поделюсь хорошей идеей с другого проекта: у команды, чей долг превышает определённый уровень, принудительно выкупается лигой игрок с самой высокой зарплатой по рыночной стоимости.

Что Вы понимаете под "рыночной стоимостью" игрока?

Ну это может быть что угодно.
В нашем случае я бы опирался на расчётную стоимость из колонки "стоимость игрока",
в ином проекте это может быть средняя стоимость продаж игроков с такими же параметрами (сила-возраст-количество спецух) за определённый период,
либо некая номинальная стоимость, рассчитываемая исходя из рыночного спроса (удельный расход средств менежерами в пересчёте на балл силы, год возраста, единицу спецухи и тому подобное).
Я не силён в экономической составляющей, я как раз типичный представитель, который продаёт игрока в последний момент перед банкротством,
хотя в последнее время нашёл иной источник "дохода" - постройки базы и стадион :grin:

Но я до последнего стараюсь подстроиться под существующие правила, а не прогибать их под себя, потому за себя не жалуюсь, а лишь предлагаю идею, которая мне реально понравилась,
и которая, на мой взгляд, работает правильно: избавляет неэффективные команды от излишнего финансового обременения и насыщает рынок качественными игроками
по доступной цене для тех, кто умеет распоряжаться ими эффективно.
Hamal
Начинающий менеджер
 
Сообщений: 78
Благодарностей: 6
Зарегистрирован: 17 ноя 2003, 00:00
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 517
 
 

Re: Где логика? 10% от номинала...
Сообщение WorstFriend 27 июн 2024, 11:01
Hamal писал(а):
В нашем случае я бы опирался на расчётную стоимость из колонки "стоимость игрока"
в ином проекте это может быть средняя стоимость продаж игроков с такими же параметрами (сила-возраст-количество спецух) за определённый период,

В нашем случае есть достаточно обширный класс игроков, которых бывает ну очень затруднительно продать по расчетной стоимости из колонки "стоимость игрока" и достаточно обширный класс игроков, которых можно выставить за 150% и быть уверенным, что они уйдут дороже.


Так что метод "аукцион от 10%", особенно в начале сезона, когда у многих команд есть какие-то деньги, в общем, не так уж и плох для определения рыночной цены игрока.

Hamal писал(а):у команды, чей долг превышает определённый уровень, принудительно выкупается лигой игрок с самой высокой зарплатой по рыночной стоимости.
Затем он выставляется на торги для тех, кто способен его содержать.

Относительно этого предложения, например, выставление за 10% отличается пропуском пункта про выкуп Лигой.

Hamal писал(а):и которая, на мой взгляд, работает правильно: избавляет неэффективные команды от излишнего финансового обременения и насыщает рынок качественными игроками
по доступной цене для тех, кто умеет распоряжаться ими эффективно.

Если человеку не совсем пофиг на команду, то после избавления от излишнего финансового обременения в виде лучшего игрока команды, он может сразу до кучи избавиться и от команды, а то и от участия в проекте. Выставление игроков из низа списка - менее радикальный вариант.

Так-то получается, что долги у команды это обычно миллионов пять, а топовый игрок миллионов от 50. Выставление и продажа его образует дыру в составе, для того, чтобы закрыть которую используются обретенные деньги. Команда уходит в минус по деньгам... и т.д.
Аватара пользователя
WorstFriend
Модератор молодежи
 
Сообщений: 983
Благодарностей: 497
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 20:30
Откуда: Алматы, Казахстан
Рейтинг: 595
 
 

Re: Где логика? 10% от номинала...
Сообщение Hamal 27 июн 2024, 11:50
В нашем случае есть достаточно обширный класс игроков, которых бывает ну очень затруднительно продать по расчетной стоимости из колонки "стоимость игрока" и достаточно обширный класс игроков, которых можно выставить за 150% и быть уверенным, что они уйдут дороже.
Затрудняюсь прокомментировать по существу.
Если идея в целом признаётся здравой - можно придумать более-менее справедливый метод расчёта.
Если нет - нет смысла что-то придумывать

Так что метод "аукцион от 10%", особенно в начале сезона, когда у многих команд есть какие-то деньги, в общем, не так уж и плох для определения рыночной цены игрока.
В моём случае все подобные продажи приносили исключительно дырку в составе за бесценок.
С тех пор за 10% выставляю только тех, кто не нужен совсем. Если за игрока нужны хоть какие-то деньги - ставлю не менее 70%, либо продаю постройки, сохраняя состав.

Если человеку не совсем пофиг на команду, то после избавления от излишнего финансового обременения в виде лучшего игрока команды, он может сразу до кучи избавиться и от команды, а то и от участия в проекте. Выставление игроков из низа списка - менее радикальный вариант.

Так-то получается, что долги у команды это обычно миллионов пять, а топовый игрок миллионов от 50. Выставление и продажа его образует дыру в составе, для того, чтобы закрыть которую используются обретенные деньги. Команда уходит в минус по деньгам... и т.д.

Ну можно не топового выставлять, а самого дешёвого из тех, чья продажа полностью закроет долг.

Ещё раз обозначу смысл моего вмешательства в беседу:
это не изменение правил как самоцель, а рационализация текущей системы банкротств. Насильственная продажа игроков должна гарантированно выводить команду из долгов,
а не вынуждать менеджера бросить команду. Предлагаю и размышлять в этой парадигме.
Принудительное выставление игроков за 10% это не антикризисная мера, а наказание для менеджеров за то, что влезли в долги,
по итогам которого трансферная рулетка может привести менеджера в отчаяние: не только долг не погасил, но ещё и игроков отняли за бесценок.
Это демотивирует, знаю по себе. Я не уходил только потому, что не видел себя в других командах.
roman123 отметил этот пост как понравившийся.
Hamal
Начинающий менеджер
 
Сообщений: 78
Благодарностей: 6
Зарегистрирован: 17 ноя 2003, 00:00
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 517
 
Кэррик Рейнджерс (Кэррикфергюс, Северная Ирландия)
 

Re: Где логика? 10% от номинала...
Сообщение WorstFriend 27 июн 2024, 12:49
Вроде, в Лиге был период, когда можно было любого игрока продать Лиге за 50% номинала (что, конечно, сказывалось на ценообразовании). Почему эту возможность убрали, я не помню, может, в комментарии придет какой-то менеджер, который помнит.


В моём случае все подобные продажи приносили исключительно дырку в составе за бесценок.
С тех пор за 10% выставляю только тех, кто не нужен совсем. Если за игрока нужны хоть какие-то деньги - ставлю не менее 70%, либо продаю постройки, сохраняя состав.

Продажа игроков за 10% - это продажа быстро. Если Лига будет выставлять ребят типа тех, деньги за которых Вас не устроили, за 100%, велика вероятность того, что они будут продаваться месяц, продадутся за те же 25%. Ну, а команда месяц посидит с долгом (возможно, нарастающим), который все так же не покроется этой продажей. Видимо, такая ситуация Лигу не устраивает.


Принудительное выставление игроков за 10% это не антикризисная мера, а наказание для менеджеров за то, что влезли в долги,
по итогам которого трансферная рулетка может привести менеджера в отчаяние: не только долг не погасил, но ещё и игроков отняли за бесценок.
Это демотивирует, знаю по себе. Я не уходил только потому, что не видел себя в других командах.

Вы предлагаете менеджеру за то, что он влез в долги - и сам не спешил решать эту проблему - в обмен на активы дать сильно больше денег, чем он смог бы заработать сам, если бы пытался решать проблему.
Аватара пользователя
WorstFriend
Модератор молодежи
 
Сообщений: 983
Благодарностей: 497
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 20:30
Откуда: Алматы, Казахстан
Рейтинг: 595
 
Зилум (Зилум, Лихтенштейн)
Сантос (Нью Никери, Суринам)
Артеага (Кахабамба, Перу)
Пакистан Сивил (Лахор, Пакистан)
Аконангуи (Массава, Эритрея)
 

Re: Где логика? 10% от номинала...
Сообщение Tramp 27 июн 2024, 14:22
Доброго дня.
А как вариант при превышении долга более 5 млн. автоматом начать ломать постройки, начать с самой дорогой, затем стадион.
Да это не вытащит клуб из долгов но даст время менеджеру придти в себя.
Ну а потом да игроков за 10 процентов
Изображение
Аватара пользователя
Tramp
Президент ФФ Малави
 
Сообщений: 4541
Благодарностей: 92
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 17:50
Откуда: Архангельск\Ковров\Москва, Россия
Рейтинг: 526
 
Вилла Лайонс (Сент-Джонс, Антигуа и Барбуда)
Вестерн Сидней Уондерерс (Сидней, Австралия)
Блю Иглс (Лилонгве, Малави)
Солфорд Сити (Солфорд, Англия)
 

Re: Где логика? 10% от номинала...
Сообщение Sylar 27 июн 2024, 14:40
В целом согласен с топикстартером, начните хотя бы с 50 процентов торги. С другой стороны у меня были ситуации когда я сам выставлял за 10 и игрок уходил за 120-140 процентов
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Chelsea till i die..
Аватара пользователя
Sylar
Менеджер
 
Сообщений: 197
Благодарностей: 36
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 11:27
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 459
 
Атлетико Акриано (Риу-Бранку, Бразилия)
Кинг Стар (Пешавар, Пакистан)
Йегго (Дакар, Сенегал)
Хейст (Хейст-оп-ден-Берг, Бельгия)
Роуд Вью Юнайтед (Роуд Вью, Барбадос)
 

Re: Где логика? 10% от номинала...
Сообщение Hamal 27 июн 2024, 14:55
Продажа игроков за 10% - это продажа быстро. Если Лига будет выставлять ребят типа тех, деньги за которых Вас не устроили, за 100%, велика вероятность того, что они будут продаваться месяц, продадутся за те же 25%. Ну, а команда месяц посидит с долгом (возможно, нарастающим), который все так же не покроется этой продажей. Видимо, такая ситуация Лигу не устраивает.

Я рассматриваю вариант, когда Лига покупает игрока НЕМЕДЛЕННО, а затем он выставляется уже от Лиги и продаётся столько, сколько нужно.
Пусть это будет не за 100% от стоимости, а за 50% (но не меньше), но чтоб выкупался Лигой такой игрок, продажа которого покроет долг.

Вы предлагаете менеджеру за то, что он влез в долги - и сам не спешил решать эту проблему - в обмен на активы дать сильно больше денег, чем он смог бы заработать сам, если бы пытался решать проблему.
Я предлагаю всего лишь выводить команды в ноль, не давая менеджеру лишних денег. Да и то не сразу, а если усилия менеджера в течение сезона не увенчались успехом.
"Заработать сам" это всё та же продажа игроков, и не у всех к этому есть способности, да и на рынке ситуация может не способствовать.
Я вот вроде неглупый человек, но все мои потуги на трансферном рынке - это лишь избавление от ненужных активов. Зарабатывать на этом никогда не получалось,
да и игроки мне нужны прежде всего для игры на поле, а не для заработка.
Поэтому считаю, что если менеджер не финансист - надо дать ему возможность лёгкого выхода из крутого пике по справедливой цене без разрушения команды и не вынуждая его бросать её.
Или тут много лишних менеджеров в очереди на свободные команды стоят, а я не заметил?
Hamal
Начинающий менеджер
 
Сообщений: 78
Благодарностей: 6
Зарегистрирован: 17 ноя 2003, 00:00
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 517
 
Кэррик Рейнджерс (Кэррикфергюс, Северная Ирландия)
 

Re: Где логика? 10% от номинала...
Сообщение Tipo4ok 27 июн 2024, 15:16
Можно попробывать начать с чистого листа и взять не такой и критический клуб как вариант пока не придет понимание как выходить со сложившейся ситуации
Tipo4ok
Тренер-менеджер
 
Сообщений: 216
Благодарностей: 144
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:54
Рейтинг: 561
 
Динамо (Загреб, Хорватия)
Полис (Порт-оф-Спейн, Тринидад и Тобаго)
Аль-Нахда (Эль-Бурайми, Оман)
 

Re: Где логика? 10% от номинала...
Сообщение Lsa89 28 июн 2024, 09:39
В итоге игрок ушел за 124% вот это неожиданность, да? (нет). Команда в моменте вышла из минуса, а не в течении всего сезона, если бы менеджер выставлял не нужных игроков по 150%
3 человек отметили этот пост как понравившийся.
Изображение
Lsa89
Эксперт
 
Сообщений: 4065
Благодарностей: 795
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 11:55
Откуда: Воркута/Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 535
 
Ла Гваира (Каракас, Венесуэла)
Дешпортива да Уила (Лубанго, Ангола)
Мджар Юнайтед (Мджар, Мальта)
Тринити (Вьентьян, Лаос)
Аллегро (Коберн Таун, Теркс и Кайкос)
 

Пред.

Вернуться в Правила игры