The FA Observer # 15

Модератор: Модераторы форума

Сообщение deleted 22 дек 2012, 11:03
Изображение

Колонка редактора

Сезон нынешний в элитном дивизионе ВСОЛовского футбола в Англии проходит под знаком возвращения Эвертона. А следом и возвращения целого шлейфа скандалов, казалось бы уже намертво приросшего к самому названию Клуба.

Эпоха английского господства инессиного Эвертона безвозвратно канула в Лету, но скандалище, разразившийся при этом памятен нам всем до сих пор. Собственно, за всё то время, что я провёл во ВСОЛе (а я здесь с шестого сезона, что для многих уже должно быть серьёзным сроком), могу припомнить лишь одну команду, настолько же нашумевшую по всему ВСОЛу при смене тренера (речь идёт о Зените, если что), да и то тогда обсуждалась не столько личность тренера команды и то, что было им/ей сделано, а несколько иная составляющая игрового процесса.

И вот ныне команду подхватил новый тренер, сколотил из неё супербоеспособный коллектив, пробороздил все нижние этажи английского дивизионного футбола, и, вуаля, Эвертон снова на виду.

Но и новый тренер Эвертона – spaars, хотя и позиционирует себя полнейшим антагонистом Инессы, от скандальности ушёл недалеко. Не сказать конечно, что его методы и манера вести полемику на форуме раскололи английскую общественность на два лагеря, но нечто похоже порой наблюдать можно – далеко не всем нравится то как и что говорится и делается новым менеджером Эвертона (хотя, какой он новый – 13-го января уже год календарного времени будет как он у руля команды из Ливерпуля), прич1м есть и такие, кто поддерживает его во всём и всяко. Дух скандала и тут витает, стало быть.

Кто-то видит в его трансферной политике обмен новичков, подставные аккаунты и, даже, махинации, а кто-то усидчивость, знание рынка и умение уболтать контрагента, кто-то вменяет ему в вину излишнюю заносчивость и самолюбование в общении на форуме, а кто-то уважает его за прозорливость и большие объёмы аналитики в текстах. Противоречивая фигура одним словом.

Простейший пример – с выходом Эвертона в АПЛ возродилось обзорописание в дивизионе, чего на таком уровне не было уже давненько – за первый круг лишь один тур остался не обозрённым менеджером Эвертона. Казалось бы – вот она польза и скажите ему «спасибо» (От меня, кстати, личное «спасибо»). Дак и тут критики нашли к чему придраться - мол, в текстах присутствует подстрекательство и стимулирование команд, играющих следующий тур с прямыми конкурентами Эвертона. Доходит до смешного, одним словом.

Но речь таки в нашем номере пойдёт не конкретно об этом, а о том, что, в глазах мировой общественности представляет из себя нынешний скандальный Эвертон по сравнению со скандальным Эвертоном Инессы. Именно о скандале и вопрос, игровые аспекты постараемся оставить за бортом. И чтобы выяснить, что думают об этом во ВСОЛе, опросим ка Президентов различных ФФ на сей счёт…

Enjoy!

Артём Е. Любомиров aka DirtyBird


Изображение

Дело о двух Эвертонах - Президентское мнение

Президенты различных ФФ ВСОЛа получили возможность высказаться на страницах нашей газеты по довольно интересному вопросу…

Суть вопроса вот в чём. Сезоны назад, по всему ВСОЛу прогремел скандал, связанные с "Эвертоном", разваленным его многолетней тренершей Инессой. Помните ли Вы это и каково Ваше отношение было тогда к этому развалу?

И второй вопрос - сейчас "Эвертон", возглавляемый уже новым тренером - Алексом Французом (spaars), вернулся в Английскую Премьер Лигу и ведёт борьбу за мирокубки, некоторое время назад даже возглавив турнирную таблицу. Знали ли Вы об этом (не заглядывая в турнирную таблицу) возвращении, или эта новости прошла для мировой общественности значительно тише Инессиного скандала?


 читать далее...
Изображение

Президент ФФ Австралии:

Да, помню, это прошло очень громко, когда очень титулованная команда вдруг стала уровня д4. с тех пор не следил за этим клубом и не знаю что с ним. не знал что они уже вновь борются за еврокубки..

Президент ФФ Австрии:

Да, я слышал про эпопею с развалом Эвертона. Та история выглядела запутанной. Одно дело, когда команду разваливает новый менеджер, по тому что "по приколу", а другое - когда это делает менеджер, который её создал (типа, я тебя породил, я тебя и убью). Со стороны это было похоже на какие-то разборки между ветеранами первых дней ВСОЛа, связанные, видимо, с очередным витком реформ, вызвавшим резко негативное отношение части "стариков". Если честно, у меня в своё время не было ни времени, ни желания во всё это вникать.

Про возвращение команды в Д1 знаю. Также знаю, что к действующему менеджеру Эвертона, равно как и к его методам работы с командой, как в вашей ФФ, так и на просторах ВСОЛа многие относятся весьма неоднозначно. Добавлю, что ввязываться и в эту дискуссию у меня нет никакого желания.

Президент ФФ Азербайджана

Думаю этот скандал помнит каждый кто играет с того времени. Особенно запомнился что после того как Инесса угробила Эвертон, ее провожали с почетом и даже поблагодарили в новостях Лиги. Нельзя сказать что Инесса была плохим менеджером, ведь это она построила эту команду, но в какой-то момент она загнула палку с ветеранами и пошёл обратный отсчет, которого уже было не остановить .Хотя это было похоже скорее на сознательное разрушение команды, «Сама построила, сама и разрушила»

Наоборот после такого скандала было очень интересно кто и как сможет поднять эту команду, с максимальной вместимостью стадиона, с нулевой базой и с одним единственным игроком в составе. Алекс молодец, хорошо справился с задачей. Благодаря провалу Инессы мы стали свидетелями успехов Алекса.


Президент ФФ Албании

Про ситуацию с Эвертоном помню хорошо. Отношение к ней двоякое: с одной стороны человек, построивший команду имеет право по своему разумению ей распоряжаться. Эта морально этическая сторона вопроса может каждым трактоваться по своему разумению.

Поповоду нынешней судьбы Эвертона: по началу следил за развитием команды а потом, когда путь развития стал очевиден перестал заглядывать в ее ростер. По поводу возвращения Эвертона это скорее всего было предсказуемо, ведь у руля стал хороший менеджер, да и материальная база была не плохая.

Конечно возвращение команды прошло намного тише, так как никакого скандала тут не было, а людей чаще всего интересуют скандалы нежели чем интересные события, непосредственно связанные с игрой.

Президент ФФ Анголы

Увы, я появился во ВСОЛе после этой истории. Точнее, на форуме. Когда я узнал об этом, то не придал этому значения, ибо это решение тренера и его право - разрушать созданное им.

После того, что я увидел в Эвертоне после ухода Инессы, я начал наблюдать за Эвертоном. Проект spaars для меня был очень интересен. Я наблюдал, как Эвертон выигрывает трофеи, которых у его менеджера не было. Когда Эвертон вернулся в АПЛ, я начал следить за турнирной таблицей. Сказать, что я увидел там что-то неожиданное, нельзя, ибо spaars - один из сильнейших менеджеров Лиги. В развитии команды ему практически нет равных. Не думаю, что кто-то пропустил возвращение Эвертона в премьер-лигу.

Президент ФФ Андорры, Антигуа и Барбуда

Ну я не совсем в теме, но про скандал с Инессой конечно слышал. Тогда мне казалось, что дескать да, она развалила клуб, но сейчас - поумнев и набравшись опыта я уже не могу с уверенностью сказать так ли было это. Вот например, у меня есть определенное видение развития клуба, а кому-то со стороны это может показаться развалом: резкое омоложение состава и распродаже ведущих игроков может показаться махинацией, а на самом деле человек просто решил пожертвовать несколькими сезонами для построения сильного клуба не на один год в будущем.
О возвращении не знал, так как не играю в Англии, но конечно же рад, что такой клуб, известный в реале и во ВСОЛе снова в числе лучших. Тем более в такой сильной федерации как Англия.

Президент ФФ Аргентины

Конечно, помню, следил за этим как и все, кому небезразлична Лига. Отношение к этому очень неоднозначное. С одной стороны клуб создавала Инесса и скорее всего она посчитала, что клуб - ее собственность, но с другой стороны есть правила, которые были явно нарушены, но на которые руководство посмотрело сквозь пальцы, а жаль!

Рад, что Алексу удалось вернуть клуб обратно в Д1, уверен, что в этом огромная его личная заслуга и могу только порадоваться как за Эве, так и лично за менеджера!

Президент ФФ Арубы

Конечно помню. Люди такого плана, как "не себе не людям" - были, есть и будут есть))

Путь нового Эвертона не отслеживал.

Президент ФФ Багам

Об обоих событиях слышал, но в подробности не вдавался.

По Эвертону и его борьбе знаю больше так как являюсь замом в одном английском клубе

Президент ФФ Барбадоса

Помню. Жалко было Эвертон, но в целом, мне было параллельно.

По второму вопросу - нет, не знаю.

Президент ФФ Беларуси

Признаться, люблю АПЛ и вообще английский футбол, но во ВСОЛе про шумиху с "ирисками" первый раз слышу.

Президент ФФ Белиза

Да я был в курсе развала команды и даже за пару сезонов до этого просматривал данную команду. Но сказать, чтобы я особо сильно следил за ситуацией - нельзя.

Про приход нового менеджера не слышал) потому что хватает и своих забот на президентском поприще.

Президент ФФ Бенина

Я бы с удовольствием ответил на Ваши вопросы, но дело в том что я в игре с 22-го сезона. О скандале с Эвертоном слышал только косвенно. Но думаю это дело хозяйское. Она его строила, долгое время, она и развалила. Иными словами, сама породила сама и убила. Что касается "нового" тренера и его достижение. Знаю этого тренера, так как он работает замом в сильнейшему клубе Бенине. Думаю вы о нем слышали. Драконы в прошлом году выиграли ЛЧА, суперкубок Африки и Межконтенентальный Кубок. И по словам главного тренера этой команды Француз ОЧЕНЬ помог ему в этом. Так что в силе и умении его не удивлен. Ждите скоро Эвертон в финале ЛЧ

Президент ФФ Бермуд

В курсе печальной участи Эвертона. Как отношусь? считаю, что Инесса просто не умела и не хотела проигрывать. и видимо осознание того, что перестройка команды станет для Эвертона шагом назад решила сделать так как сделала. Отношусь отрицательно.

После её ухода за Эвертоном не следил. тренер молодец, раз сумел поднять команду. хотя надо признать, что стартовый капитал всё же был не маленьким) явно не 10 млн вс, как у новых команд))

Президент ФФ Бурунди

Привет, о скандале с Инессой слышал, но следил так, постольку по скольку. честно говоря мне тогда было пофиг, что Инесса делает с клубом. Я следил только за реакцией руководства на ее действия.
Про возвращение Эвертона в элиту где-то на форуме слышал. Но еще когда его взял Алекс, было ощущение, что Эвертон вернет свою былую славу.
А так я не особо слежу за командами из других федераций

Президент ФФ Бразилии

Про то что Инесса развалила "Эвертон" я слышал.Шума по этому поводу было много.Но вот дальнейшая судьба клуба мне не известна.Наверное из-за того что у меня нет и не было клуба в Англии.Ну вот где-то так.

Президент ФФ Виргинских ос-в и Мозабика

Развал Эвертона помню, но к сожалению не слежу за выступлением этой команды)

Президент ФФ Восточного Тимора

Скандал, конечно, помню. Не понимал почему администрация проекта позволила развалить клуб, хотя за сотую часть такого развала другим менеджером давно бы уже все решилось. Хорошо что клуб возглавил грамотный менеджер, но за его судьбой сейчас не слежу и своих проблем хватает.

Президент ФФ Вьетнама

Инессин скандал для меня не был скандалом, человек прокачал, человек недоволен, человек убил, т.е чем породила тем и убила.
За Эвертоном также следил заходил смотрел как развивается с самого начала прихода нового тренера мне было интересно как с 200 млн сделать конфетку, так что для меня это тоже не скандал и не новость, ещё в прошлом сезоне писал где-то что скоро будет взят им межконт кубок.

Президент ФФ Гайаны

Да я помню этот "развал". С Инессой не знаком, но, вероятно, причиной такого поступка были нововведения администрации, но я могу и ошибаться. За Эвертоном я не то, чтобы следил, но вот не далее как месяц назад, мне было интересно, и я посмотрел где он сейчас. Приятно был удивлен, и желаю Алексею успехов с командой.

Президент ФФ Гамбии

Помню. Абсолютно никакого. Её право.

Нет не знаю, после ухода Инессы Эвертоном перестал интересоваться.


Президент ФФ Ганы

Да, я помню историю с "Эвертоном". Я очень уважаю Инессу и не принимаю терминологию "разваленный Эвертон". Инессой владели эмоции, но ее действия были понятны: она привела клуб в состояние "ноль", в то самое состояние, в каком начинала им заниматься. Не было Эвертона без Инессы - и не стало. Лига ничего не приобрела и ничего не потеряла. Такое мое отношение. Но есть одно примечание: Инесса оставила в "нулевом" Эвертоне стопиццот миллионов всоликов - а это есть далеко не у каждого начинающего клуба.

Я не сомневался в том, что Алекс Француз достигнет всех успехов с Эвертоном. Поэтому для меня, конечно, главным событием был приход Француза в клуб. Все остальное - это уже личные события Француза.

Президент Гватемалы

В период развала "Эвертона" меня еще не было во ВСОЛе, поэтому узнавал об этом через других менеджеров.

Я так предполагаю, что тише... Так как за Инессу слышал и спустя сезоны, а сейчас нигде ничего не слышно!

Президент ФФ Гвинеи

Знаю. Отношение негативное в общем, но с другой стороны менеджеры качают клубы для себя, а не для того что бы администрация могла их выгодно продавать после ухода. Так что Инесса отчасти в своём праве была пожалуй.

Я знаю про новый Эвертон, поскольку форум посматриваю, и вообще интересуюсь методами менеджеров успешных клубов. Но прошло всё это и вправду заметно тише "скандала".

Президент ФФ Гвинеи-Биссау

Не имел, не имею и не собираюсь иметь никакого отношения к Англии в частности, и к Лиговым скандалам вообще.

Каждый менеджер поступает так, как считает нужным. Эвертон, не Эвертон, строить или разваливать. Мне до этого нет ни малейшего дела. Значит, была причина и повод для этого.

Естественно, мне абсолютно все-равно, кто нынче руководит Эвертоном, и какого успеха (не успеха) он с ним добился.

Последнее. ВСОЛ - только игрушка, не стоит в нее заигрываться.

Президент ФФ Голландии

О скандале слышал, Алекса Француза знаю, но сейчас я не помню детали скандала.
Правда помню что та ситуация была насыщенная.

Президент ФФ Гонконга

Скандал, связанный с развалом Эвертона Инессой мне известен, хоть и не следил за ним в подробностях. Моё отношение к этому событию было и остаётся негативным. Не приемлю действий, творим назло чему бы то ни было.

Новость о возвращении клуба в элиту Англии под руководством другого тренера осталась для меня незамеченной.

Президент ФФ Дании

Развал Эвертона помню, мое отношение следующее: Инессе 5 баллов, она показала админам что может сделать менеджер у которого в голове хоть что-то есть. Если администрация заботится только о личном обогащении (что в принципе является логичным и правильным с их стороны), но при этом в каких-то моментах не идет даже на минимальные уступки менеджерам (тем более столько давших для ВСОЛа как Инесса), то и к администрации можно относится соответственным образом. Инесса создала Эвертон, Инесса его и развалила. МОЛОДЕЦ! новость про нового тренера Эвертона обсуждалась, но она уже не имела такого резонанса как развал Эвертона и уход Инессы из ВСОЛа.

Президент ФФ Доминиканской Респ.

Помню про развал она так сама захотела, а руководство сразу не вмешалось потом уже было поздно. Инесса после Эвертона к нам в ФФ заглядывала побаловалась клубом поэкспериментировав с СЦ и ушла.

То что клуб возвращается в топ потихоньку видел, за его конкретными достижениями и позицией в Д1 не следил.

Президент ФФ ДР Конго

Я это прекрасно помню, и кажется даже высказывал мнение по этому поводу, на каком то форуме. Честно сказать задумка была гениальная, и человек до сих пор в памяти людей, так сказать оставил свой след. Но а как менеджер Я был шокирован ее действиями, и просто не мог понять этого человека.

Совсем недавно, Я вспомнил ту ситуацию и просматривал, что произошло с того времени. Парень молодец отлично поработал, но вот трансферы меня смутили, парочку примеров, без имен. Покупается игрок за определенную сумму, прокачивается баллами, и на следующий сезон продается за туже сумму. Еще один момент очень сильный игрок продается лиге за 50% смысл, так сильно нужны были деньги?? Но это просто мое мнение, а каждый идет к цели развития клуба, своими путями. Ну и напоследок, всегда хотел английскую команду. Ну И пусть ему сопутствует удача и он добьется успехов.

Президент ФФ Египта

Да, скандал с развалом Эвертона я прекрасно помню и отнёсся к нему негативно. Но я повлиять на это никак не могу, так что...

Сейчас же эвертон превратился в рассадник поганцев, так что мне всё равно, на каком он будет месте. Каждый сам решает, как строить команду, но его вариант я осуждаю больше всего!

Президент ФФ Замбии

Инессу знаю достаточно хорошо. К ее решению отнесся с уважением. Хотя сам бы так наверное не сделал... Но это было ее детище и она была вправе распорядиться им как захотела бы.

Про Француза(что он взял Эвертон) так же знал. Про то, что он вернулся в Д1 и возглавлял некоторое время турнирку - не знал. Не особо слежу за чемпионатом Англии:)

Думаю, что уход Инессы(в таком виде, в котором оно получилось) - более громкое событие для ВСОЛа.

Президент ФФ Испании

Про скандал ничего по-существу сказать не могу, так как не слышал про него.

Клуб Эвертон всегда на слуху и его стремительное возвращение скорее всего предполагаемое, чем сенсационное! Если есть финансовые возможности и вливания, то это только на руку такому известному клубу!

Президент ФФ Каймановых о-вов

Да, помню. Отношение такое: это ее право.

Значительно тише второе событие прошло, но я со стороны наблюдал за подъемом. Правда я не уверен, что команда не магазинилась.

Президент ФФ Канады

Я об этом ничего не знаю. И так дел хватает-)).

Президент ФФ Кипра

Помню конечно, веселое было время. Ну, вообще, конечно это был негативный момент в истории Лиги. И как очень некрасиво тогда трактовались правила. Моя позиция в этом вопросе была не на стороне лиги и Инессы. Хоть как-то пару раз приходилось пересекаться в конфликтных ситуациях. Далекий 2007 год был. Тогда она тоже как-то неодназначно объясняла мне тему с махинациями в клубах её "друзей" . Ну а если уж совсем просто, то конечно против, хоть она его и сделала, разрушать она не имела права, тем более такой клуб, тем более сознательно и на виду у всех.

Следил, если честно, но не в этом сезоне. Как-то не задалось у меня в этом году с посещаемостью. Видел,что клуб прогрессирует огромными шагами, поэтому неожиданностью не стало. Тише конечно, обычно чужим успехам рады немногие. А вот всяким дуростям....

Президент ФФ Китая

Сам скандал Эвертона времен Инессы я, увы, не застал, но наслышан о его сути. Мнения на этот счет могут быть различные, и, не зная внутренней кухни, судить о проблеме очень сложно. Могу лишь сказать, что уж где-где, а во ВСОЛе каждый волен распоряжаться командой так, как считает нужным, до тех пор пока это остается в рамках правил проекта. Развал, вроде бы, правилам не противоречит :)
То, что сделал Француз с командой, безусловно, достойно уважения. Знал, что команда хорошо выступает в Д1, но не видел, что возглавили они таблицу. Что ж, это еще раз подчеркивает тот факт, что Алекс отличный менеджер, не каждому под силу сотворить что-то подобное. Многие высказывались по поводу методов развития команды, но это пустые разговоры в пользу бедных.
Факт того, что менее заметно прошло возвращение, чем падение вполне можно понять. Так или иначе, немало команд каждый сезон становятся сильнее, выходят в более высокие дивизионы, борются за мирокубки. Всех ведь не учесть. А вот прецедент с развалом единичен, поэтому он приковал куда большее внимание общественности. Внутри ФФ Англии я думаю многие обратили внимание на "воскрешение Эвертона", в других же федерациях и своих хлопот хватает :)

Президент ФФ Коморских о-вов

про скандал с Эвертоном знаю... в то время почитывал гневные высказывания по этому поводу... и мое отношение было, как у реального футбольного болельщика... гнев, разочарование, все бабы - (вырезано) и тд. По поводу дальнейшей судьбы Эвертона не интересовался... думалось, что он не скоро поднимется, а оказывается не так уж и много времени прошло... Это приятная новость и, если бы не ваше интервью, я бы так и думал, что Эвертон болтается где-нибудь максимум во втором английском дивизионе... те. эта новость вообще никак для рядового менеджера нигде не засветилась....

Президент ФФ Конго

Скандал связанный с Эвертоном я помню, на тот момент все национальные форумы были буквально взорваны этой темой. Если не ошибаюсь судьба команды стала известна окружающим уже на старте второй половины сезона, на протяжение которого команда осталась без стадиона и базы. Наверное как и для большинства всоловцев на тот момент, для меня это событие было непонятным и нечего хорошего я в нем не наблюдал.
Изредка я наблюдаю за другими чемпионатами, в том числе и за Английским. Становление Эвертона так же событие, но не такое уж и грандиозное по сравнению с развалом этой команды. Алекс конечно один из сильнейших тренеров проекта и такое возрождение команды именно его заслуга, но таких же успехов добиваются и другие тренеры, к примеру в Венгрии "Сентготтхард", в Конго "АС Понтенегрин". Ну как бы там не было, Алекс конечно молодец.

Президент ФФ Коста-Рики

Конечно, помню. По правилам, Эвертон у нее должны были отнять. Причем не тогда, когда клуб уже был развален, а намного раньше. Это если следовать букве закона,которой даже сама АиА не всегда делают.
Мое отношение же отношение и тогда, и сегодня достаточно простое - Инесса создала Эвертон с нуля, она имела полное право его и развалить, убить, сломать и тому подобное))

Конечно, знал. Француз сам говорил, что ближайшее время собирается оказаться в Мирокубках. Знаю, что Эвертон сейчас играет в Д1, знаю, что он самый дорогой клуб Англии по стоимости и уверен, что он в ближайшие несколько сезонов выиграет Премьер Лигу.
Очень сильно за ним не слежу, но Француз сейчас один из лучших менеджеров Всола, поэтому не думаю, что с намеченными планами будут какие-то серьезные проблемы.

Президент ФФ Кыргызстана

Я интересуюсь жизнью других федераций. Поэтому этот скандал не прошел мимо меня. Но меня тогда удивлял громадный интерес к нему. Для начала хочу сказать, что считаю Инессу просто обычным сильным тренером. Таких как она в Лиге сотни. На клубном международном уровне она (играя с самого первого сезона) практически ничего не выиграла (один выигрыш на заре ВСОЛа и три финала мирокубков - это ли серьезный показатель?) А менеджеры, которые возвели ее "в ранг иконы" просто элементарно не анализировали ее международные результаты. А ее развал Эвертона был ИМХО не иначе, как показатель ее слабости и неконкурентоспособности. ВСОЛ постоянно изменяется и модифицируется. Практически после каждой реформы сотни протестующих. Но большинство по-настоящему сильных и успешных тренеров как были на вершине Лиги, так там и остаются. А она просто не смогла перестроится и приспособиться к новым правилам игры. Сейчас, уже несколько сезонов, "разваливает" свои команды известный на просторах ВСОЛа Олег Ксензов ака Forza. Но он не просто их убивает. Он добывает очки для федераций, выигрывает трофеи, прославляет своими успехами федерации! Да, через пару сезонов с этих команд уже нечего будет взять. После него остается ПОЛЬЗА, которую он принес людям, с которыми он играл (и которые продолжают играть во ВСОЛ). А после Инессы остались только скандал и руины.

После скандала с Эвертоном мне, конечно же, было интересно: кто придет на место руин. И когда пришел Алекс - я постоянно следил за возрождением Эвертона. С Алексом мы знакомы довольно давно (виртуально). Я четыре сезона руководил националкой Кыргызстана, а у него в команде был один из сильнейших сборников. И мы всегда отлично находили общий язык по этому игроку, несмотря на загруженность венесуэльцев в мирокубках. Мы очень много спорили с Алексом на форумах и во многих вопросах я с ним не согласен. Алекс - один из сильнейших менеджеров ВСОЛа всех времен. После прихода в Эвертон он начал делать то, чего он него можно было ожидать. Развивать команду! Главным его козырем всегда были есть и будут - трансферы и обмены. Именно успешная трансферная политика стала одним из основных факторов возрождения Эвертона. Конечно, были пару-тройку "липовых обменов", выгодных Эвертону, с типичными представителями ганского вампиризма (как же без этого?: :) Но на фоне всего общего объема сделанный трансферных действий, эти мутные обмены не имели решающего значения. Почему сейчас мировая общественность не обращает на это внимания больше, чем на развал Эвертона? Думаю, что развал имел слишком уж большое и необоснованное внимание со стороны многих менеджеров. А нынешнее развитие Эвертона - это логичный прогресс с точки зрения любого здравомыслящего менеджера, наблюдающего за этой ситуацией со стороны. И какой смысл уделять большое внимание естественному процессу? :)

В заключении я хочу пожелать успехов Алексу и его Эвертону! Все-таки созидание всегда лучше, нежели разрушение. А также желаю успехов всей английской федерации ВСОЛА! У Вас, действительно, очень интересная феда! Пожалуй, одна из самых интересных во ВСОЛе.

Президент ФФ Кюрасао

Помню. Сложно забыть такое издевательство над клубом. Больно было смотреть, как методично, со знанием дела, гробится команда.

Возвращение Эвертона, как мне кажется, событие менее заметное, чем скандал, вызванный развалом. Я узнал об этом только потому, что наставник Эвертона напомнил о себе, заявившись на форум федерации Кюрасао для поддержки своей ученицы, которая под его чутким руководством постигает азы нечестной игры.

Президент ФФ Латвии

Думаю про ту историю с Инессой и её Эвертоном слышал наверное без преувеличения весь ВСОЛ и мнений как тогда, так и сейчас было много и каждый по своему прав, я считаю, что Инесса погорячилась, мне лично трудно было бы так же поступить, всё таки хоть это и игра, но в каждую команду, в каждого игрока, вкладываешь частичку души, игроки как дети, но и осуждать человека не имею права, всё таки тот Эвертон был её творением и неизвестно что было бы с командой, как бы она развивалась при другом наставнике и выиграл бы Эвертон столько трофеев при другом менеджере.

Да, знаю что Эвертон вернулся в Премьер Лигу, не скажу что я слежу за всеми дивизионами в которых не играю, но иногда приходится заглядывать и в турнирную таблицу других стран, в том числе и Англию, к тому же пусть и не долго но я тоже поиграл в этой стране, пусть и не в Премьер Лиге, да и знакомых у меня там много, но уверен что о том скандале с развалом команды слышали на порядок больше людей, скандалы они всегда слышнее.)))

Президент ФФ Мавритании

Да об этом скандале я знал и придерживался мнения 50 на 50. С одной стороны, это конечно её не красило, но с другой стороны, она рушила своё, созданное ей же детище. Если человек склонен к мазохизму, то это про неё. И на сколько я знаю, это была акция протеста с её стороны в сторону руководства.

Да, я долго следил за тем, кому достанется команда после уходы Инессы. Когда же появился тренер, я какое то время следил за развитием клуба, но признаюсь честно, уже давно перестал интересоваться его успехами и только сейчас узнал от тебя, что клуб поднялся на ноги и окреп, что конечно очень приятно!!!

Президент ФФ Мексики

Инесса была менеджером этого клуба, ее право делать с ним что захочется.

Знаю. Алекс- Монстр!

Президент ФФ Молдовы

Инесса была богиней Англии, но не ВСОЛа.
Её решение уничтожить своё детище было низким поступком. Ни одна мать не даст уничтожить своего ребёнка, тем более она никогда не сделает это сама! Инесса решила по другому, в итоге от Эвертона осталось одно название. Больше разочаровало бездействие админов, ведь в правилах сказано "Проведение злостных экспериментов над командами (намеренное убиение физготовности, распродажа всех игроков и т.д. и т.п.) без определённой цели - относится и к VIP-командам". И если это пункт не есть, действием Инессы против Эвертона, то его надо удалить.

То что Эвертон вернулся знаю, это один из чемпионатов за которым слежу. Интересует выступление Садбери, Ковентри Сити и Арсенал (Виталий один из лучших менеджеров ВСОЛа).
Алекс на много сильнее Инессы, поэтому уверен, Эвертон ещё не сказал своё последнее слово.

Президент ФФ Монголии

Такого скандала я, естественно, не помню, потому как меня тогда еще здесь не было. Но не раз уже встречал обсуждения этой ситуации.
Относительно мнения - может, вы разочаруетесь, но я в данном случае на стороне тренера. Потому как на то он и тренер, чтобы решать, что будет с клубом. Да и наверняка, цели Инессы были не "поглумиться"...
Про нынешнюю ситуацию в Чемпионате Англии не осведомлен.

Президент ФФ Намибии

О скандале слышал и читал. К развалу клуба отношение было и есть точно не отрицательное. Обоснование этому лежит на поверхности. Инесса создала команду, так почему она не имеет права ее уничтожить, тем более, как оказалось скаут-коллегия лиги была не против. Даже большее скажу если кто-то из моей ФФ (Намибия) из старожилов, кто создавал команду, надумает ее уничтожить, по тем или иным причинам, я против не буду хоть и обидно.

В турнирные таблицы стран, где не играю не смотрю, но о Эвертоне знал, что вернулся в Премьер Лигу, просто интересно было периодически просматриваю, что получится с клуба, который полностью развален, но с финансами на счету. А по другому и не могло быть, такие менеджеры, как Алекс Француз просто так клубы не берут, только видя конечную цель развития команды.
А вот о успехах Эвертона, на просторах ВСОЛа особо ничего и не писалось. Как и в реальной жизни, людей больше интересуют скандалы.

Президент ФФ Новой Каледонии

Привет, на счёт Инессы я в курсах, следил за этим клуб, так как часто сижу на форуме, плюс мой друг играл в Англии, Лидс - Рома Нардист, слежу и следил за его клубом, соответственно и за Эвертоном , но теперь как Ромка передал клуб, я тупо забил на Англию , вот и весь ответ.

На счёт spaars, не знаю его, не общался, только профиль просматривал, рейтинг не плох, а значит не дурак!

Президент ФФ России

Естественно наслышаны... Было не мало разговоров на счет Эвертона. Моё личное мнение, тренер может делать с клубом все что ему угодно, но только после всего сделанного не бросать его, а исправлять ошибки.

О новом Эвертоне ни чего на форуме не читал, естественно его возвращение прошло на много тише. Но лично я знал, просто участвуем в одном конкурсе и я просматривал команду...

Президент ФФ Руанды

Скандал гремел и я о нем знал, а о том чем живет и как выступает Эвертон сейчас не слышал и не интересовался.

Президент ФФ Румынии

Извините меня, но я с этой темой не связан и не чего не могу по этому поводу сказать

Президент ФФ Самоа

Помню про развал Эвертона Инессой. У меня к этому было нейтральное отношение, так как это не моя проблема или проблема близких мне людей.
О Алексе Французе знаю, но за его командами, в частности за Эвертон, не слежу.

Общеизвестный факт, что скандал звучит намного громче, чем сообщения об успехе кого либо, да и запоминается скандал лучше. Например, очень мало кто назовет чемпионов кубков Азии, которые завоевали этот трофей 3-4 сезона назад. Да и победителей прошлого сезона мало кто назовет.

Президент ФФ Сербии

Помню. Такое не забудешь... :)))
Тогда как и сейчас - ЭТО ИГРА со своими правилами и законами. Если ИГРА позволяет ТАКОЕ сделать, значит это "нормально". В том плане что Инесса выиграла всё что только можно, к чему ей еще стремится во ВСОЛе? Который к тому же стал деградировать...
Теперь вот она уж ТОЧНО вошла в историю. Молодец. Будь у меня столько же титулов и полное отсутствие мотивации - постарался бы сделать что-то похожее...

Многие говорят: "убийство команды"... "как так можно"...
Да Вы сначала вырастите свою команду!
Инесса вырастила, выиграла трофеи и развалила! Это её право!
Тут двух мнений быть не может...

Не слежу за Английскими клубами и Мирокубками вообще.
Для меня лично эта новость абсолютно рядовая. Поднялись - молодцы (учитывая какая сумма была на счете Эвертона в возвращении клуба в элите нет ничего удивительного).

Президент ФФ Таджикистана

Да, как сказать. По большому счёту было просто интересно наблюдать, как она это делает и какова будет реакция руководства. Какой-то особой любви ни к Инессе, ни к "Эвертону" в реальном футболе у меня нет, так что сильно не переживал. То есть интерес чисто академический был. В целом всё завершилось довольно предсказуемо - ни удивления, ни возмущения не было. Как и большинство экспериментов, которые руководству не нравятся, это завершилось нововведением. На этот раз довольно аккуратным и достаточно элегантным, названным в честь "Эвертона". Правда, лично с его работой столкнуться пока не удалось - команды разваливать не пробовал))

Что касается Француза, то он фигура достаточно одиозная во ВСОЛе и внимание к себе и так привлекает так или иначе)) Но он же грамотный и сильный менеджер, так что особых сомнений в том, что "Эвертон" неуклонно поднимается и должен быть где-то на подходе к английским вершинам, не было. Но специально за этим, конечно, не следил. При том наследстве, что оставила Инесса клуб можно и нужно было поднимать. Вот если бы у неё хватило терпения ещё и спустить все деньги, остававшиеся от продаж и от уходов ветеранов - тогда да, клуб поднимать было бы тяжело и долго. А так получилось, что команда вышла на некую точку, от которой можно было стартовать по любому пути. Что Француз и сделал, создав в "солнечной" Англии молодой и крепкий "дождливый" коллектив. Это ж сказка таким играть)) К Алексу по-разному относятся, сам не все его методы одобряю, но работа была проделана немалая, это стоит отметить. Да, и что греха таить - можно сказать, мою мечту, если говорить о ВСОЛе, осуществил - сделать в Англии сильный клуб, который будет играть в английский футбол. Только для меня Англия - это "Вест Хэм", в котором тут и так всё в порядке, без всякой "англии"))

Президент ФФ Танзании

Да, помню конечно, наверное весь ВСОЛ слышал об этом. Отношение к этому поступку негативное, так как если надоело играть, то можно просто передать команду и нормально уйти из ВСОЛа, а не поступать таким образом. Имхо.
О том, что команду возглавил Француз - я знал и периодически слежу за командой (как развивается, как играет, какие сделки совершает, место в турнирной таблице и т.д.), просто для себя, мне интересно наблюдает как он ее возрождал и продолжает развивать.

Президент ФФ Финляндии

Конечно, помню. Отношение такое: команда - интеллектуальная собственность менеджера, и он вправе разваливать её, не сливая ресурсы друзьям на прощание с игрой.

Про современный Эвертон знаю, что он состоит из одностилевых поганцев, которых любезно подогнал Цур, чтобы они не загнулись в командах-донорах после 19 лет.

Президент ФФ Франции

Привет. Мне это было не по душе, но с другой стороны вспоминаются слова Тараса Бульбы: Я тебя породил - я тебя и убью.
После ухода Инессы поглядывал на Эвертон, но видя, что Эвертон возрождается, перестал следить. просто знал, что он вернется в Элиту Англии.

Президент ФФ Хорватии

Скандал помню. Отношение скорее нейтральное. Если кто-то и имел на это право, то только Инесса.

О новом тренере Эвертона знал и не сомневался, что он вернёт команду в элиту, но это был единичный интерес, регулярно за командой не слежу и особого интереса к ней не проявляю. Говорят об естественно гораздо меньше... может просто уже надоело всем обсуждать эту команду.

Президент ФФ Эквадора

Во время тех событий я во ВСОЛ еще не играл, кажется. О сути событий прочитал на форуме.
Об отношении к ситуации не знаю что сказать. Развала как такового не было на мой взгляд. Ведь у клуба была солидная сумма на счету, баллы и спецухи... Покупай сильную молодежь из сборных, докачивай им спецухи, несколько человек на продажу прикупить обязательно под баллы. Просто в такой ситуации надо правильно выбрать стратегию, но поскольку такой случай не встречался в природе, то сделать это сложнее. Да и реакция на это у людей такая. Один сказал "развал", другой подхватил и понеслось... Лично я не вижу здесь развала.

Я за Эвертоном не слежу особо. т.к. не играю в этой лиге. Для для своих команд бы время найти в нужном объеме. Но про возвращение видел.


Опрос проводил Артём Е. Любомиров aka DirtyBird



Изображение

Обзор положения дел в Английской Премьер Лиге

Обзор положения дел в Английской Премьер Лиге 25-го сезона с 1-й по 18-й туры, закономерно, представляет вышеупомянутый не единожды менеджер Эвертона spaars.

 читать далее...
Изображение

1. Арсенал. Команда может двояко оценивать свой промежуточный успех в чемпионате. С одной стороны вроде всё неплохо. Канониры лидируют в чемпионате и рассчитывают всерьёз навязать борьбу за чемпионство НФ. С другой стороны бесславный вылет из мирокубков и недобор баллов основы. Кстати, об основе...средний возраст s11=28,455. Это значит, что 26 сезон команда ещё поборется за место в призах. Зато в 27-28 сезоне пределом мечтаний будет 4-6 места.
Прогноз на чемпионат: 1-2 место

2. Ноттингем Форест. Коллектив Vince изначально являлся главным фаворитом первенства. Но неожиданно вылетевший из мирокубков и сосредоточившийся на внутренней арене Арсенал, смог навязать борьбу фавориту. Сейчас две команды разделяет всего одно очко. И абсолютно непонятно кто из них придёт к финишу первым. Ответ на этот вопрос, возможно, дадут выезды НФ к Мидлсбро и Арсеналу.
Прогноз на чемпионат: 1-2 место

3. Тоттенхэм Хотспур. Шпоры уверенно замыкают тройку призёров и имеют небольшой гандикап по очкам от четвёртого места. Также совсем немного и до дуэта лидеров. Однако, занятость в Лиге Европы не позволит навязать им борьбу за титул. А если выступление в ЛЕ будет успешным, то будет сложно удержать даже эту позицию. Перспективы простые: пройдут несколько кругов в ЛЕ - четвёртые в чемпионате, вылетят в 1/16 - поборятся с Мидлсбро за бронзу. Состав команды пестрит разнообразием реальных игроков. Но их средний возраст не впечатляет. Через 2-3 сезона нужно будет полностью реформировать команду.
Прогноз на чемпионат: 3-4 место

4. Мидлсбро. Многократный чемпион Англии последних сезонов перед началом сезона провёл частичное омоложение, что сразу же сказалось на результатах в ЛЧ и чемпионате страны. Теперь преимущество над конкурентами не такое большое и никто просто так очки не дарит. Чтобы пробиться в тройку призёров - нужно будет постараться. Теперь уже не всё зависит от подопечных Олега Мизыка.
Прогноз на чемпионат: 3-4 место

5. Ланкастер Сити с Дмитрием Ванеевым во главе стал главной сенсацией первой части чемпионата. Команде прочили бултыхание в середине турнирной таблицы, но она наперекор прогнозам стабильно набирала очки и теперь находится на почётной пятой строчке. Каков запас прочности у Ланкастера посмотрим после 30 тура. А пока пожелаем удачи Дмитрию в борьбе за мирокубковое место.
Прогноз на чемпионат: 6-8 место

6. Эвертон. Ливерпульцы усилились перед чемпионатом, намереваясь зацепится за мирокубковую зону. Пока это удаётся. Но вот хватит ли команде сил на весь чемпионат? Впереди непростой календарь. Матчи с прямыми конкурентами определят судьбу команды в этом сезоне и заработок в следующем.
Прогноз на чемпионат: 5-7 место

7. Лидс Юнайтед. Слишком много испытаний выпало на голову нового тренера команды. Сменив Нардиста на этом посту перед началом чемпионата, Сергей сразу попал "в переплёт" с более опытными менеджерами. А тут ещё и нагрузка в виде ЛЧ. С мирокубками Сергей разобрался достойно, выйдя из группы. Чемпионатом, зачастую, приходилось жертвовать и это сказалось на промежуточной позиции. Наверстать упущенное будет невероятно сложно. А ведь ещё плей-офф ЛЧ...Чем дальше в ЛЧ, тем ниже в чемпионате и наоборот.
Прогноз на чемпионат: 5-8 место

8. Уимблдон. Terry пока полностью завалил сезон на всех фронтах. В ЛЧ последнее место в группе и всего один потраченный супер. 8 место в чемпионате тоже неудовлетворительный результат. Были и грубые ошибки, и невезение, и травмы. Всё вкупе сказалось на результатах команды. Без сомнений, клуб может улучшить свою текущую позицию, но вот насколько - большой вопрос. Впереди по таблице Лидс, Ланкастер, Эвертон. Кого из них обгонит Уимблдон? Перспективы клуба гораздо туманнее, чем его окончательное место в чемпионате 25 сезона. Основа очень возрастная, смены не видно. Очевидно, что коллектив ожидают трудные времена.
Прогноз на чемпионат: 5-7 место

9. Вест Хэм Юнайтед. Эти ребята на своём месте. Как записывали их с Ланкастером в серединку, так там и окопались. "Всё тихо и спокойно, как в болотном лесу" - пелось про них. Нормальный средний возраст, нормальная оспецушенность, нет ни провалов, ни взлётов. Вот такой коллектив вырастил Андрей Боровков. Вот прочитает он это и вынесет всех в оставшихся матчах ;)
Прогноз на чемпионат: 9-10 место

10.Фулхэм. Слабейшая команда по Vs в дивизионе под руководством Михаила Мутькова мужественно сражается, чтобы напрямую не вылететь в Д2. Команда регулярно "показывает зубы", обыгрывая более сильные клубы, но о борьбе за 10-11 место речи не идёт. Остался всего один супер, потрачено много физ. Попадание в переходные матчи будет хорошим результатом. Если же каким-то фантастическим образом команда займёт место выше 12, то это будет грандиозным успехом.
Прогноз на чемпионат: 12-15 места

11. Уотфорд. Не самое любимое дитя Алексея Кулаева тоже занимает "своё" место в чемпионате. Омоложение и вывод команды под один стиль не прошли бесследно. Команда балансирует на грани зоны переходных матчей и продолжит бороться за место в середине таблицы до конца чемпионата. Выше будет команда или ниже в таблице зависит от выступления конкурентов в мирокубках, собственных дисквалификаций и травм. Для команды с 11 оспецушенными игроками жизненно важно, чтобы все были в строю.
Прогноз на чемпионат: 9-12 места

12. Болтон Уондерерз. Пределом мечтаний для Болтона перед началом чемпионата было 11 место, которое гарантирует место в Д1 на сл. сезон. Команда почти на нём и находится. "Выше забратся сил не хватит, как бы своё не потерять" - именно под таким девизом пройдёт для Болтона вторая половина чемпионата. Команда берёт очки с прямыми конкурентами и это для неё залог успеха. Но нужно держать в уме, что отрыв от 15 места всего 7 очков.
Прогноз на чемпионат: 11-14 места

13. Престон Норд Энд. Александр пытается выжимать из команды максимум. В команде много атлетов и это позволяет более-менее стабильно брать очки на дистанции. И после 12 тура команда была даже на 9 позиции. Однако, это было достигнуто слишком большой ценой. Команда имела колоссальную усталость и в следующих 6 турах она набрала только 3 очка, что отбросило её на 13 место.
Прогноз на чемпионат: 11-14 место

14. Хартпул Юнайтед. Владимир принёс в жертву Гене чемпионат страны. И Боги вознаградили его выходом в плей-офф ЛЕ. Но всё равно такое место не по рангу 4 команде прошлого сезона. Скорее всего удел Хартпула - это переходные матчи. Выше подняться будет трудно. Но гораздо важнее проблема возраста. В команде всего 7 относительно молодых футболистов. Остальные скоро собираются повесить бутсы на гвоздь. Не пора ли затеять смену поколений?
Прогноз на чемпионат: 11-14места

15. Линкольн Сити. Своеобразный "дождевой Уотфорд" по количеству боеспособных игроков. Только с более возрастной основой и без сыгранности. Есть ли в клубе взаимопонимание большая тайна Сергея Сатюкова. То что клуб не в зоне вылета не его заслуга, а недоработка коллег по дивизиону(при всём уважении к Линкольну и его тренеру). Нельзя пренебрегать основными параметрами. Диагноз неутешителен: вылет напрямую без вариантов
Прогноз на чемпионат: 15-16 места

16. Челси. Громкое имя, куча реальных игроков, отличные перспективы помноженные на частые автосоставы и не участие менеджера в жизни федерации = последнее место в таблице. Возможно, что это временное явление. Но не бывает ничего более постоянного, чем "временно". Пока не видно за счёт каких ресурсов Челси преодолеет отрыв от 14 места в 8 очков. Тем не менее при надлежащем уходе клуб имеет шансы оказаться в переходных матчах
Прогноз на чемпионат: 14-16 места

Алекс - Француз aka spaars


Изображение

Чемпионат Англии в Д-3 А

Экватор Чемпионата Англии пройден.
Мне хотелось бы сделать кое какие выводы, проанализировать ситуацию в турнирной таблице Д3-А и предложить своё "творение" на Ваш суд.


 читать далее...
Изображение

Прежде всего поговорим о лидерах турнира. В Нашем дивизионе играют две девушки(Angelique Bovary и Таня Рассохина), что несомненно приятно, и ещё более интересно то, что команды под их руководством (Сандерленд и Транмер Роверс) занимают первое и второе место соответственно. Ау, мальчики, вам не стыдно?)))

Сандерленд очень ровно прошел этот отрезок, одержав 12 (!!!) побед и потерпев всего 2 поражения (при этом имея далеко не самый сильный состав в дивизионе) - браво Анжелика, думаю всем Нам есть чему поучиться. Лидер вырвался вперёд на 3 очка от второго места и аж на 9 (!!!!) от третьего, считаю преследователям (кроме Транмера) будет практически невозможно догнать Сандерленд.

Транмер Роверс пока немного отстал, но думаю Таня вынашивает амбициозные планы покорения Д3-А, так как считаю, что этот сезон это пик команды из Транмера, в которой основу составляют игроки 29-30 лет.

Далее 3е-8е место составляет ровная группа (расстояние между третьим и восьмым - всего 6 очков) из преследователей девушек, которые также мечтают о повышении в классе. Здесь хотелось бы выделить Кардифф Сити имеющую самый сильный состав в дивизионе и занимающую пока что 5 строчку, которая не даёт даже возможность сыграть в переходных матчах за повышение в классе.

Считаю Кардиф прибавит во второй половине чемпионата. Также резво идут к переходнякам Порт Вэйл и Лутон Таун делящие сейчас третью строчку и ведомые такими себе Алексами Фергюсанами (разрядка моя), тренерами давно занимающими свои посты и, наверняка, знающие свои команды, как свои пять пальцев.

Сканторп, Телфорд и Саутгемптон пока незначительно отстают, но готовы при любой осечке конкурентов мгновенно потеснить их и сами не прочь занять более высокие позиции.

Особняком поставлю Портсмут, который я взял в начале чемпионата (после второго тура). Помпея сейчас идёт на девятом месте, свесив одну ногу в зону вылета, но я даже не думаю о возможности отстаивать своё место в д3. Пробуксовав немного с новой командой я ставлю одну чёткую задачу-выход в д1 в 29-м сезоне. Сейчас команда претерпевает изменения и "новая метла" выметает неугодных футболистов и привлекает новые лица, готовые вывести Портсмут на принципиально новый уровень (строится новая, полностью стилевая и молодая команда).

Касаемо этого сезона - турнирных задач как таковых нет - нужно получать побольше плюсов в каждом матче и избавиться от ненужных игроков. Но, даже при этом, мы можем обыграть любую команду в дивизионе (что успешно и доказываем) и я не прочь получить плюсиков ещё и в переходных матчах ,за право играть в Д2.Большой отрыв от
первой пятёрки можем успешно погасить и занять даже призовое место.

Далее следует группа из 5 команд (10-14е место), которые между собой разыграют право играть в д3 на следующий сезон, в которой особняком стоит Йорк Сити имеющий подбор игроков, способный бороться за д2,но из-за полного отсутствия менеджера идущий на вылет(и думаю займёт 15-16-ю строчку по итогам чемпионата).

Все остальные команды примерно равны и, думаю, именно они (Барнет, Вест Бромвич Альбион, Колчестер Юнайтед и Кембридж Юнайтед) будут играть в переходных матчах.
Явными претендентами на вылет вижу Ковентри Сити, Джиллингем и, как я уже говорил Йорк Сити.

Джиллингем, обладая довольно неплохими кадрами, прочно обосновался на последнем месте и только несколькими турами ранее начал набирать очки - незнаю с чем это связано, скорее всего с неопытностью главного тренера.

Вот такая "картина маслом" получилась в итоге. Если кого поставил, не на то место, на которое они рассчитывают - прошу строго не судить, это моё субъективное видение ситуации.

З.Ы. Всем пока. Ждите в Д1)))

Roman Abramovich aka nardist


Изображение

Английские клубы в КЛК – экватор турнира

Сыграно уже 15 туров, и вот он неформатный обзор клубов Конфереции. Занимаюсь таким делом в первый, но надеюсь, не в последний раз. Дело нелегкое, клубов в Конфереции много, а я - один.

 читать далее...
Итак, зайдя на эту страничку, прежде всего я обнаружил, что от английской федерации в КЛК играют целых 75 клубов. До Испании пока не дотягиваем, но все равно, чтобы хотя бы словечко замолвить о каждом, потрудиться предстоит немало.

По сравнению с прошлым сезоном, Англия получила прибавление в лице 10 новичков - Хайд, Нантвич Таун, Брейнтри Таун, Уокингтон, Кендал Таун, Бишопс-Стортфорд, Бакстон, Корби Таун, Льюис, Истли. Новички - если они толковые, это хорошо. Когда-то, будучи сёгуном далекой и прекрасной Японии, я время от времени отвлекался от наслаждения цветением сакуры, чтобы просканировать свою федерацию на предмет появления новеньких, и каждому писал в личку, что надо делать и как. Но часто оказывалось, что людям абсолютно пофиг, и в Лиге они зарегистрировались совсем по другим делам. И вот, в большой надежде, что эти десять клубов ждут твердые руки Феликсов Магатов и светлое будущее, хочу начать о них.

Но увы, о таких командах как "Хайд", "Уокингтон", "Бишопс-Стортфорд", "Бакстон" и "Истли" пока ничего сказать не могу, кроме того, что болельщиков этих клубов ждет нелегкое, полное испытаний и треволнений будущее. Что-то есть в "Нантвиче" и "Кендал Таун" (к примеру, хотя бы ветераны!), вон "Корби Таун" заправился кумирами. В положительную сторону выделяются только две команды:

Брейнтри Таун
Изображение

Возглавляет "железных" Павел Ивашов (Pavl), достаточно опытный тренер, два года в Лиге. В команде наигрываются ветераны (+), построен большой стадион (+), и занимают они 60-е место. Нормально же? Еще лучше в следующем коллективе.

Льюис
Изображение

Здесь Фаргус прикупил еще больше ветеранов (если кто не знает, то ветеранские спецумения - залог хорошего развития молодой, да и не только молодой, команды), строит базу и нанял панду в заместители. "Грачи", имея один из самых слабых показателей vs, еще и забрались на высокое 31-е место. Это говорит не только о солидных тренерских качествах наставника, но и о слабости Конференции, как нашей, так и общелиговской. Сколько там однодневок и автососов?

Уверен, если ничего не изменится в других командах, то "Льюис" и "Брейнтри Таун" сумеют не только оторваться от своих сверстников, но и обогнать тех, кто постарше. Вообще, кто-то может не согласиться, но как за(пере)регистрировали команду, строить надо без перерыва, стремиться к тому, чтобы уже через полгода в команде была 5-ая база со всеми слотами и много ветеранов. К сожалению, не многие руководствуются таким простым принципом.

Проглядывая остальные клубы нашей федерации, снизу и вверх по таблице, я пытался найти хотя бы что-то интересное. Такого мало. Но все же нашел "изюминку" в Дартфорде, Стаурпорт Свифтс, Колвин Бэй, Йовиле, Кеттеринге, Гейнсборо Тринити, Бат Сити и Халламе .

Может, для кого-то это откровение, но рассадник ветеранов, спецумения которых будут вкладываться в молодежь, купленную на рынке, либо из спортшколы - хороший, если не самый лучший, подход к развитию команды! Всем бы стараться развивать свои команды схожим манером. Кому какая разница, если команда абсолютно без перспектив и будущего с vs 700-800 пробьется в Д-4, а потом оттуда вылетит? Это ли успех? Или лучше попридержать коней на пару сезонов, сформировать костяк команды и только тогда броситься покорять высоты КЛК? А этого, друзья мои, без работы на перспективу почти никак, и тогда, когда ветераны повесят бутсы на гвоздь, на их место придут молодые и талантливые - и вы поймете, что потратили время не зря. И английский футбол будет расти. :flag:

Я опросил в личке примерно с пару десятков менеджеров, чьи команды обитают чуть выше середине таблицы. Почти каждый пишет, что занимается перестройкой, поиском лучших путей для своего клуба. Но вот же он, прямо перед носом! Напишите успешным соотечественникам в личку, задайте свой вопрос в топике "Помощь новичку" или в нашей флудилке, в конце концов!

Но о чем говорить, если Уокинг и Моркамб, одни из сильнейших команд Конференции, обитают на 26-м и 15-м местах. Уверен, фанам очень интересно было бы узнать, чем занимаются наставники этих команд на тренировках. И вообще, ездят ли они на работу. Если вы хотите играть в профессиональных дивизионах, то займитесь перестройкой. Любительская Конференция - самое идеальное для этого место.


Японский Городовой aka Arne
deleted
 
 
 

Re: The FA Observer # 15
Сообщение TAV 22 дек 2012, 11:12
Продолжение следует
TAV
 
 
 

Re: The FA Observer # 15
Сообщение DirtyBird 22 дек 2012, 11:13
Изображение

Легенды английского футбола: Нобби Стайлз

Выход команды из самолёта в аэропорту Буэнос-Айреса напоминал начало боксёрского поединка. Невидимый игрокам Манчестер Юнайтед комментатор встречал появление каждого футболиста громогласным объявлением, которое благодаря усилителям долетало до собравшихся возле взлётной полосы нескольких тысяч экзальтированных аргентинских болельщиков: "Бобби Чарльтон… El Supremo! Джордж Бест… El Beatle!"

Когда на трап ступил невысокий мужичок с явно наметившимися залысинами и в очках с толстыми линзами, комментатор набрал полную грудь воздуха и на самой высокой ноте, которую только был способен взять, завизжал: "Нобби Стайлз… El Bandido!!!"


 читать далее...
Изображение

На дворе стоял сентябрь 1968 года. Манчестер Юнайтед в ранге обладателя Кубка европейских чемпионов прибыл в Аргентину, чтобы начать спор за Межконтинентальный Кубок с лучшей командой Южной Америки Эстудиантесом. С самого начала было понятно, что визит английской команды будет сопровождаться массовой истерией. После того, как два года назад главный тренер сборной Англии Альф Рэмси обозвал аргентинцев "зверьми", иначе быть не могло. Однако никто не ожидал, что вся сила латиноамериканской ненависти будет направлена на одного только Стайлза.

Газеты с удовольствием перепечатывали интервью главного тренера Бенфики Отто Глории, который обозвал Нобби "убийцей", а в официальной программке матча цитировалось выступление президента Бенфики: "Стайлз – подлый, неотёсанный мужлан и плохой спортсмен". В полуфинале ЧМ-66 Нобби наглухо закрыл главную звезду португальцев Эйсебио, а затем проделал то же самое в финале КЕЧ-68 против Бенфики. Было от чего психовать!

Стайлз имел репутацию превосходного персональщика, который, невзирая на то, что больше напоминал карлика, чем бойца, не знал пощады ни к кому. "Мэтт Басби всегда учил меня: "В первые пять минут дай знать своему оппоненту, что ты на поле". И я всегда следовал этому указанию – бил в единоборствах жёстко, иногда даже жестоко, но никогда умышленно". Бобби Чарльтон, главный созидатель английского футбола 1960-х годов, был несказанно рад, что судьба подарила ему шанс играть в одной команде с Нобби – и в клубе, и в сборной: "Когда в самой жаркой схватке, я оборачивался, неизменно видел за спиной Стайлза. Один его вид успокаивал меня. Значит, всё будет в порядке, Нобби постоит за всех нас".

Но в Буэнос-Айресе Нобби стал жертвой своей репутации. Его травили как зверя, словно пытаясь отомстить за тавро, поставленное Альфом Рэмси. Будущий тренер чемпионов мира 1986 года Карлос Билардо откровенно ударил Стайлза головой, а затем сам же с криком упал на землю. "Это сделал El Bandido!" - завопил стадион, но арбитр Соса Миранда из Парагвая, увидев кровь, струйкой стекавшую по лицу Нобби, всё понял правильно. Он выгнал Стайлза с поля потом, когда во втором тайме отменил его гол из-за офсайда. Нобби всплеснул руками, и тут же получил указание покинуть поле – за оскорбление арбитра! "Этот Миранда оказался забавным типом. Больше никогда не встречал арбитра, который прямо перед выходом на поле на глазах игроков докуривал сигарету. Но потом мне было уже не до смеха".

Жизнь не особенно баловала выходца из Коллихёрста, района в Манчестере. Символично само появление Нобби Стайлза на свет. Он родился в подвале во время жестокой бомбёжки города немецкой авиацией. Когда только научился ходить, попал под троллейбус – Нобби не было и года, и доброхоты-соседи зло шушукались: мол, такой доходяга, а выжил.

Стайлз привык выживать и отстаивать себя. Он появился в Манчестер Юнайтед, команде, за которую болел с детства, в сентябре 1959 года. Игроки недоуменно переглядывались, а затем в открытую стали возмущаться: "Конечно, после Мюнхена нам очень тяжело, но зачем тащить в команду разных хилых карликов?" Джимми Мёрфи, верный помощник Басби, спокойно на это заметил: "Ребята, не волнуйтесь за Нобби. Он родом из Коллихёрста, а в этом районе всегда были первоклассные боксёры и футболисты".

В футбол Стайлз играл не то, чтобы очень, но он был жёстким и цепким, обожал всю ту грязную работу, от которой во все времена норовили отлынивать звёзды. Нобби оказался идеальным командным игроком, а все сомневавшиеся на первой же тренировке почувствовали на себе всю прелесть зубодробительной борьбы за мяч с "хилым карликом". Сам Нобби не боялся потерять зубы, он и так носил вставную челюсть, которую перед игрой оставлял в раздевалке. В одном из матчей за сборную один из самых жёстких игроков соперника пообещал Стайлзу выбить все зубы, если тот не оставит в покое их главную звезду. Нобби оскалился в некоем подобии улыбки, продемонстрировав пустоту на месте передних зубов – мол, не беспокойся, я уже и об этом позаботился!

В команде Стайлза прозвали "Беззубым тигром" за храбрость, отвагу и беспощадность в единоборствах. "Хотя мне больше подошло бы другое – "Беззубый крот", - добродушно отзывался Нобби. Проблемы со зрением у него были с самого рождения, но когда он только начал делать первые шаги в основе МЮ, болезнь стала прогрессировать. Во время матча Стайлз стал замечать, что ему приходиться напрячься, чтобы увидеть мяч. А иногда он терял из виду своего оппонента. Нобби молчал и мучался, переживая, что теперь, когда Басби всё узнает, его вышвырнут на помойку, "где таким облезлым котам самое место".

Но опасения были напрасны. В команде узнали о том, что Стайлз слепнет во время игры в карты. Вратарь Харри Грегг обратил внимание, что Нобби болезненно щурился, а потом несколько раз невпопад бросал карты. "Босс, у парня проблемы, нужно что-то сделать". С тех пор Стайлз носит очки, а раньше всегда при нём в толстом футляре были контактные линзы, которыми он пользовался во время тренировок и матчей. В этих линзах он стал походить на японца, как громогласно объявил Джеки Чарльтон, когда впервые увидел Нобби в таком виде перед матчем за сборную Футбольной Лиги.

Как футболист Стайлз, впрочем, не изменился ни капли. Соперники стонали, завидев полуслепого коротышку с беззубым ртом, о его репутации знали далеко за пределами Англии. Поэтому, когда в заключительном матче группового турнира ЧМ-66 против французов Нобби нанёс травму плеймейкеру соперника Жаки Симону, на него ополчился весь мир во главе с ФИФА. "То был жёсткий, но честный фол, - утверждает Стайлз. – Я сыграл в мяч, выбив его что было сил, после чего врезался в Симона. Меня предупредили, и до самого конца турнира я отыграл с дамокловым мечом дисквалификации надо мной".

Поднявшийся ажиотаж перепугал Футбольную Ассоциацию настолько, что она потребовала исключить Стайлза из состава команды до конца турнира. Но тогда на защиту своего тафгая выступил Альф Рэмси. Резким и безапелляционным тоном, он заявил, что уйдёт из сборной тут же, прямо перед четвертьфиналом с Аргентиной, если Нобби не оставят в покое. "Меня травили в прессе и на телевидении, высокие чиновники требовали расправиться со мной, казалось, что против меня настроен весь мир, и только мой тренер стал горой на мою защиту. Я обязан ему по гроб жизни". Помощник Рэмси Лес Кокер позаботился, чтобы Стайлз это понял наверняка: "Он загнал меня в какой-то угол, и сказал, что теперь-то я не имею права подвести Рэмси, иначе Альф будет распят вместе со мной! Мне ничего не нужно было говорить дважды".

Стайлз стал чемпионом мира, а затем, два года спустя, выиграл Кубок чемпионов. В МЮ вместе с ним добиться этого удалось только Бобби Чарльтону. После тех побед весь мир был тронут тем, как по-детски умеет радоваться этот "убийца", и нелепый, но искренний танец Нобби на Уэмбли с Кубком мира в руках давно стал такой же футбольной классикой, что и знаменитый гол Джеффри Хёрста в ворота сборной ФРГ.

В 1971 году Нобби из-за серии травм колена и после двух операций за 20 тысяч фунтов перебрался в Миддлсбро. Когда Стайлз впервые появился на Олд Траффорд в составе приезжей команды, стадион устроил "Бандиту" настолько тёплый приём как будто он по-прежнему защищает их цвета, а он ответил трогательной щербатой улыбкой и, подслеповато щурясь, помахал болельщикам. После чего игроки МЮ пожалели, что Нобби Стайлз больше не играет с ними в одной команде…

Артём Е. Любомиров aka DirtyBird


Изображение

История одной команды: Брэдфорд Парк Авеню

Bradford Association Football Club был создан в 1907 году. Клуб присоединил к своему названию имя стадиона Парк Авеню, на котором выступал, для того чтобы его не путали с Bradford City AFC и Bradford Northern RLFC.

 читать далее...
Изображение

Сам стадион был построен в 1880 году, и, изначально, использовался для игры в регби командой Брэдфорд Регби Клаб.
Первый матч на Парк Авеню состоялся 2 сентября 1907, когда главная команда БПА победила резервистов Ньюкастл Юнайтед в присутствии 6000 зрителей. А в 1909 году на Парк Авеню был сыгран матч между сборными Англии и Ирландии.
Первыми цветами клуба были красный, желтый и черный. Но в 1911 году за основные цвета БПА были приняты зеленый и белый, а красно-желто-черная форма по сей день остается резервной для команды.
В мае 1910 года ирландец Сэм Бернисон стал первым действующим игроком сборной, который перешел в БПА.
В сезоне 1919/20 БПА доходит до четвертьфинала Кубка Англии, но выступления в регулярном чемпионате оставляют желать лучшего. Команда стремительно опускается вниз и оказывается в 3-м Дивизионе (Север).
В 1924-25 годах БПА забивает больше всех голов в своем дивизионе – 84, включая 7 мячей Ашингтону. Уже в следующем сезоне БПА устанавливает клубный рекорд, отгрузив 8 мячей Уолсолу.
Вообще, БПА за семь сезонов с 1922 по 1929 год проиграл всего 6 матчей на Парк Авеню, рекорд, который и по сей день остается непобитым.
В сезоне 1928/29 Бреэдфорд становится чемпионом и возвращаются во 2 Дивизион, а Альберт Джелдард становится самым молодым игроком (15 лет и 158 дней), который выступал в Футбольной Лиге. 14 ноября 1932 года он был продан в Эвертон за рекордную тогда сумму 4000 фунтов.
Во 2 Дивизионе БПА выступал вплоть до 1938 года, пока не началась война.
Главной легендой Брэдфорд Парк Авеню является Лэн Шеклтон, игрок который одел футболку БПА в 1940 году. После того, как Лэн повесил бутсы на гвоздь, он стал вице-президентом БПА, и пребывал на этой должности вплоть до своей смерти.
"Шек" является лучшим бомбардиром БПА за всю его историю (171 гол). В 1946 году он был вызван в сборную Англии, а в октябре того же года перешел в Ньюкастл Юнайтед, где уже в стартовом матче забил 6 голов!
Другим выдающимся игроком БПА в ранние послевоенные годы был Рон Гринвуд. Позже он стал тренером сборной Англии.
10 января 1948 года на Хайбери, в присутствии 48 тысяч зрителей, Брэдфорд Парк Авеню одерживает историческую победу 1:0. А уже в следующем сезоне на глазах 82 тысяч зрителей играет вничью 1:1 с Манчестер Юнайтед на Мейн Роад.
В сезоне 1949/50 у клуба вновь наступают не лучшие времена. Команда опускается в 3 Дивизион и единственным светлым пятном того времени является Брэдфордское дерби, на которое раскупаются все билеты 25-тысячного стадиона.
Еще одной точкой падения для БПА становится сезон 1955/56 годов, когда команда занимает предпоследнее место в Дивизионе. А в сезоне 1958/59 БПА входит в число клубов-основателей 4 Дивизиона.
25 апреля 1964 года Джим Фрятт устанавливает рекорд Лиги, забив Транмеру уже на 4-й секунде матча! Этот рекорд продержался до декабря 1980 года, когда Колин Коупервайт забил Кеттерингу на 3,55 секунде матча.
В середине 60-х за БПА играл еще один легендарный игрок – Кевин Гектор. Он забил свой 100-й гол в Футбольной Лиге, когда ему не было и 22 лет!! Только Джимми Гривз и Дикси Дин смогли достичь такой отметки в более раннем возрасте.
В сезоне 1965/66 годов Кевин стал лучшим бомбардиром Лиги, забив 44 гола. Гектор ушел из БПА в Дерби Каунти в сезоне 1966/67 за 34000 фунтов.
И уже в следующем сезоне, без своего лидера, БПА финиширует на последнем месте. В следующие два года итоговое место БПА остается неизменным, и руководство Лиги теряет терпение. БПА выводят из Футбольной Лиги и на их место берут Кембридж Юнайтед.
Следующим пристанищем Брэдфорд Парк Авеню становится Северная Премьер Лига (NPL), членом которой клуб становится в сезоне 1970/71.
Сохранив в составе профессиональных футболистов, БПА надеется на быстрое возвращение. Но вскоре становится ясно, что выполнить эту задачу будет очень сложно.
Смерть хозяина клуба Герберта Меткалфа ставит под сомнение будущее клуба. Его финансовая поддержка была значительной и теперь становится ясно, что для спасения клуба его нужно выставлять на продажу.
После второго неудачного сезона в NPL в 1973 году клуб продает свой стадион – Парк Авеню. Но этот отчаянный шаг также не помог БПА. В сезоне 1973/74 команда набирает всего 5 очков в стартовых 17-ти играх, а на последний матч приходит всего 698 зрителей.
3 мая 1974 года акционеры принимают решение ликвидировать компанию с задолженностью в 57652 фунта. Но болельщики тут же заново регистрируют имя клуба, и теперь их команда играет на любительском уровне в Bradford Amateur Sunday League Division Four.
В 1988 году "старый клуб" был реформирован во многом благодаря его сегодняшнему хозяину Бобу Робинсону. И в новом сезоне начинается восхождение БПА. Сначала клуб переходит из Supreme Division of the Central Midlands League в North West Counties League, а в сезоне 1994/95 клуб добивается права выступать в UniBond лиге.
В сезоне 2003/04 через матчи плей-офф БПА добивается права выступать в только что созданной Северной Конференции.
Но сезон 2004/05 становится для команды неудачным, и бело-зеленые возвращаются в UniBond Premier League, а по итогам следующего сезона скатываются еще ниже.

Во ВСОЛе же Брэдфорд Парк Авеню были созданы в 19-м сезоне, причём первый матч под управлением тренера команда провела только в Кубке Межсезонья сезона 20-го. И был этим тренером Евгений Клабуков aka johnclub, прекрасно знакомый многим и многим в ФФ Англии.

Под его умелым руководством БПА успешно дебютировали в КЛК, сходу став там первой среди английских команд (и 12-й в общем зачёте), так что следующий игровой год провели уже в D4-A Англии. Ну вершиной того сезона стала победа в коммерческом турнире «В гостях у Порт Вэйла», после которой уже никто не верил в случайность успехов БПА.

Профессиональный английский футбол сурово принял новичков, но Евгений и здесь не затерялся – достойное для дебютного сезона 14-е место и борьба в переходных матчах, выигранная у Кройдон Атлетик, оставили БПА в 4-м дивизионе. Закончился же 21-й сезон новым трофеем – победным кубком коммерческого турнира «БЛИсТательный».

В 22-м сезоне БПА не хватило всего пары очков чтобы уйти из зоны переходных матчей за право остаться в D4-B, после чего в переходных матчах вновь был обыгран Кройдон Атлетик.

23-й сезон прошёл под знаком «стабильность – признак мастерства». Вновь место в переходяках и вновь победа в них – на сей раз уже над клубом Борнмут.

Пиком вышел следующий сезон – БПА наконец-то смогли завершить игровой год на 12-й строчке турнирной таблицы и избавить себя и свои болельщиков от нервотрепки переходных игр.

Но за пиком пришёл спад, да ещё и какой – команда лишилась своего многосезонного тренера и 23-го ноября сего года осиротела. Несколько временщиков, серия автосоставов и отличный коллектив сейчас локомотивом несётся в пропасть. Как раз в данный момент БПА снова выставлен в свободные и ждёт нового толкового тренера-спасителя. Пока что клуб более чем конкурентоспособен и крайне перспективен по составу, но если вышеозначенный Мессия не появится в обозримом будущем, то… Ну вы понимаете.

Артём Е. Любомиров aka DirtyBird



Обсудить данный выпуск нашей газеты можно по этой ссылке.

 Над выпуском работали:
Главред: Артём Е. Любомиров (DirtyBird)

Обозреватель Д-1: Алекс - Француз aka spaars

Обозреватель КЛК: Японский Городовой (Arne)

Обозреватель Д-3: Roman Abramovich (nardist)


DirtyBird
 
 
 


Вернуться в Англия