Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения
или в раздел Идеи и предложения, если у Вас есть обоснованные предложения по изменению Правил игры.
Если кто то не знает Правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и не нужно никуда писать.
Akar писал(а):Предлагаю продолжить тему, т.к. генератор будет обновляться в этом сезоне и году, и соответственно более внимательно тема будет изучаться. Присылайте свои странные матчи. Спасибо!
Akar писал(а):В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи, перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к странному матчу должен караться в этой теме карточками за оффтопик
18 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6297
Благодарностей: 2732
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 528
 
 


Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение WhaleXi 05 авг 2011, 19:13
agsh писал(а):
WhaleXi писал(а):agsh, собственно, ставь и дальше 1 CD, играй все в атаку и удивляйся, почему проигрываешь слабым/равным. Можешь даже писать об этом повсеместно, никто не запрещает :)
Ну.. понятно... Когда поставлю 2 CD, скажешь: мало форвардов или слабый центр. Когда не буду играть все в атаку, скажешь: надо атаковать. Показываю неравномерное распределение сил по полю, оказывается у соперника защита ни о чем.

Вот играл с двумя CD и в суперзащите, выиграл защитное построение. А соперник играл с одним CD атакующую и проиграл способ защиты
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... id=1038339
результат тот же: гена подыграл короткой полоске.
Я говорю о том, что нужно предугадать тактику соперника, как будет распределена его сила по полю и соответственным образом распределить свою силу, там где у него будет слабый игрок ставить своего сильного, где у него сильный своего силой выше среднего, грубо говоря.

На такие вещи как выигрыш защитного построения итп итд, я вообще не обращаю внимание. Они, имхо, влияют только на дополнительные баллы силы (причем совсем небольшое количество), т.е. несущественно.

Почему тебе забил фланговый игрок, объяснять наверно не надо?

После 56-ой минуты вы оба играли все в атаку, и имея нападение практически одинаковое, забили по одному мячу.
Также нужно учесть его более сильного вратаря, но тем не менее мне кажется, что твоя команда должна была забивать больше. Ну если заранее знать, что у соперника на CD будет один несильный игрок, то конечно следует CM-а поставить в нападение (не конкретно этого, а вообще). Ну и следует не забывать, что пол-матча ты играл суперзащ, а с 69-ой минуты по факту у тебя был 1 CF.
WhaleXi
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение spika 05 авг 2011, 23:22
А если б проиграл Лизингер, было б написано про одного CD с атакующей тактикой.

Только одна закономерность прослеживается стабильно: гена подыгрывает короткой полоске. Напомню, полемика началась с фразы "от полосок мало зависит".
spika
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение WhaleXi 05 авг 2011, 23:42
agsh писал(а):А если б проиграл Лизингер, было б написано про одного CD с атакующей тактикой.

Только одна закономерность прослеживается стабильно: гена подыгрывает короткой полоске. Напомню, полемика началась с фразы "от полосок мало зависит".
Как-то странно он ей подыгрывает, учитывая, что с 69 по 81 минуты матча твоя полоска была короткой, не говоря уже о том, что мы рассматриваем матч абсолютно равных команд, в котором разница сил команд по отношению к их суммарной силе составила аж целых 3%!

Нашел ещё одну закономерность, которая прослеживается стабильно, так и быть опережу тебя - гена подыгрывает всем, кто играет против agsh, омфг.
WhaleXi
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Харлампий 06 авг 2011, 01:27
Мне всегда было интересно-чем эти "знания" генератора(на самом деле являющиеся просто притягиванием за уши) помогает в игре?Ничем.
Вопрос-а зачем тогда нужны такие "анализы",которые этим толкователям ничего не дают в результатах их игр,кроме того,что они могут объяснить абсолютно любой результат?..Зато "Я знаю!!!".
Да знайте вы сколько угодно,а толку-то от этих знаний?Единственное-книжку можно написать "Основные принципы генерации.(Доказывать не хочу,но точно знаю)" Доказательства-это результат,а его как бы не то,что недостаточно,его практически нет.
Есть такой гражданин Форца,и ему веры больше,чем вам-толкователям.При всей его периодической заносчивости,он,имея не самые сильные клубы,каждый сезон борется за победу как минимум в в кубках стран.И ему веры больше.Потому что он дает какие-никакие,а результаты. А вам-то чем знания помогают?Занимать по итогам сезона в чемпионатах те места,какими вы и идете в них по силе состава?Отличные знания,прям потрясающие! :cool: :mrgreen:
Ну знайте дальше 8)
Все уйдут, а он проснется
Харлампий
Эксперт
 
Сообщений: 7584
Благодарностей: 161
Зарегистрирован: 24 май 2009, 13:28
Откуда: Москва
Рейтинг: 515
 
Манчестер Юнайтед (Манчестер, Англия)
Дакота (Ораньестад, Аруба)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение INCOGNITO 06 авг 2011, 09:49
Харлампий писал(а):Есть такой гражданин Форца,и ему веры больше,чем вам-толкователям.При всей его периодической заносчивости,он,имея не самые сильные клубы,каждый сезон борется за победу как минимум в в кубках стран.И ему веры больше.Потому что он дает какие-никакие,а результаты. А вам-то чем знания помогают?Занимать по итогам сезона в чемпионатах те места,какими вы и идете в них по силе состава?Отличные знания,прям потрясающие! :cool: :mrgreen:
Ну знайте дальше 8)
Хах, не такие уж у него слабые клубы чтобы говорить о невероятных результатов. Все клубы минимум в 10-ке максимум в 5 лучших. про места в чемпе не я не занимаю места по которым я иду по силе :grin:
INCOGNITO
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Бессонов 06 авг 2011, 10:14
Харлампий писал(а):Мне всегда было интересно-чем эти "знания" генератора(на самом деле являющиеся просто притягиванием за уши) помогает в игре?Ничем.
Вопрос-а зачем тогда нужны такие "анализы",которые этим толкователям ничего не дают в результатах их игр,кроме того,что они могут объяснить абсолютно любой результат?..Зато "Я знаю!!!".
Да знайте вы сколько угодно,а толку-то от этих знаний?Единственное-книжку можно написать "Основные принципы генерации.(Доказывать не хочу,но точно знаю)" Доказательства-это результат,а его как бы не то,что недостаточно,его практически нет.
Есть такой гражданин Форца,и ему веры больше,чем вам-толкователям.При всей его периодической заносчивости,он,имея не самые сильные клубы,каждый сезон борется за победу как минимум в в кубках стран.И ему веры больше.Потому что он дает какие-никакие,а результаты. А вам-то чем знания помогают?Занимать по итогам сезона в чемпионатах те места,какими вы и идете в них по силе состава?Отличные знания,прям потрясающие! :cool: :mrgreen:
Ну знайте дальше 8)
Превосходные слова!!! Как с языка снял!!! Может задумаются "знатоки" читая эти строки)))
Бессонов
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение fang 06 авг 2011, 10:58
Обязательно задумаюсь и постараюсь занять не такие постыдные места со своими клубами :-)
fang
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Харлампий 06 авг 2011, 11:19
fang писал(а):Обязательно задумаюсь и постараюсь занять не такие постыдные места со своими клубами :-)
Тебя я не имел ввиду,гражданин модератор-президент :P Ты с пеной у рта ничего доказывать не пытаешься
Все уйдут, а он проснется
Харлампий
Эксперт
 
Сообщений: 7584
Благодарностей: 161
Зарегистрирован: 24 май 2009, 13:28
Откуда: Москва
Рейтинг: 515
 
Манчестер Юнайтед (Манчестер, Англия)
Дакота (Ораньестад, Аруба)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Финч 06 авг 2011, 11:28
Харлампий писал(а):...
Бессонов писал(а):...
Если кто-то не видит пользы в данной теме, это не значит, что её нет.

К слову. Может быть, это совпадение, но особого прогресса в ваших командах я не наблюдаю.
Но возможно, я просто недалёк и ничего не понимаю.
Финч
Мастер
 
Сообщений: 1749
Благодарностей: 130
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 22:27
Откуда: Челябинск, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Харлампий 06 авг 2011, 12:06
Финч писал(а):Если кто-то не видит пользы в данной теме, это не значит, что её нет..
Во-первых,я не говорил о бесполезности темы
Финч писал(а):К слову. Может быть, это совпадение, но особого прогресса в ваших командах я не наблюдаю.
Во-вторых,я с пеной у рта и не доказываю ничего,вроде.Посему я и не претендую на то,чтоб показать-вот,смотрите,благодаря моим знаниям я смог добиться этого и этого.
Вопрос был в следующем-чем знания основ процесса генерации, которые некоторые отстаивают с пеной у рта, или знания расстановки игроков на поле(или еще каких-то игровых процессов) помогают этим "знающим" добиваться каких-то результатов?Я-то не утверждаю,что все знаю точно,с меня и спрос маленький-может,я нуб нубский,ничего не понимающий.Но если кто-то категорично утверждает что-то, то было бы интересно увидеть доказательства. Если не можете доказать свои знания своими же результатами,то докажите хотя бы на цифрах,конкретной статистике. Но ни того,ни другого пока не наблюдается
(Это не конкретно вам,Финч.Имелись ввиду те,кто яростно пытаются доказать то,что они знают абсолютно всё о генерации и моментах,касающихся её)
Все уйдут, а он проснется
Харлампий
Эксперт
 
Сообщений: 7584
Благодарностей: 161
Зарегистрирован: 24 май 2009, 13:28
Откуда: Москва
Рейтинг: 515
 
Манчестер Юнайтед (Манчестер, Англия)
Дакота (Ораньестад, Аруба)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Сашок 06 авг 2011, 14:58
когда у разработчиков движка генерации плохое настроение - они заходят в эту тему чтоб немного поржать...

Немного аллегории....Есть фильм "Андалузский пес"...считается гениальным...снят в 20-х годах прошлого столетия двумя сюрреалистами - Бунюэлем и Сальвадором Дали...сотни диссертаций защищены на базе этого фильма...каждый кадр проанализирован и найдены тысячи объяснений...а Бунюэль в одном интервью в 40-х годах сказал, что они отсняли все кадры, вырезали все то,что имеет смысл, остальное смонтировали и получился фильм)))
Изображение
Аватара пользователя
Сашок
Мастер
 
Сообщений: 1806
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 23:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия
Рейтинг: 600
 
Гамба (Осака, Япония)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение spika 06 авг 2011, 15:35
WhaleXi писал(а):Нашел ещё одну закономерность, которая прослеживается стабильно, так и быть опережу тебя - гена подыгрывает всем, кто играет против agsh, омфг.
Чего ко мне-то привязался? Посмотри матчи чемпионата мира. Все по очереди. Их не много, можно только националки.
spika
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение imchik 06 авг 2011, 21:12
agsh писал(а): Посмотри матчи чемпионата мира. Все по очереди. Их не много, можно только националки.
Я по этому поводу рискну свою крамольную мысль высказать...
Как тренер, имевший два сезона в националке, по большей части, доминирующие полоски и доблестно при этом "откуривший в сторонке"...
Думается, что есть определенная проблема в том, что большинство команд "одинаковы"...
Честно сказать, уж очень сильную статистику не собирал, но наблюдал, по обыкновению, много, и сложилось впечатление,что процент нелогичных матчей у "традиционных" команд (относительно слабая оборона и вратарь, а также "размазанность" атаки, т.е. отсутствие "яркого лидера", по отношению к общей силе нападения) значительно выше, чем у других... :?

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Не могу сказать, что я с WhaleXi в этой теме согласен, но вот с этим могу согласиться полностью... :?
WhaleXi писал(а):Я говорю о том, что нужно предугадать тактику соперника, как будет распределена его сила по полю и соответственным образом распределить свою силу
Где бы, правда, еще столько времени найти... :?
imchik
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Hugo 06 авг 2011, 21:20
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... id=1010918
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... id=1011467

Можете объяснить почему в первом не победа Прек Пра Кейла, а во втором не ничья?
Hugo
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение imchik 06 авг 2011, 21:22
Hugo писал(а):http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.php?day=5786&match_id=1010918
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... id=1011467

Можете объяснить почему в первом не победа, а во втором не ничья?
А че тут непонятного-то? :-)
Шотландия форевер, все верно... :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Кстати, очередное подтверждение "размазанности" атаки...
imchik
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге